Главная arrow История arrow Для русских сельских хозяев. Т.1 arrow Объём имения и зависящий от него способ пользования
Объём имения и зависящий от него способ пользования

АРЕНДУЕМОЕ ИМЕНИЕ

Величина и положение имения

Объём имения и зависящий от него способ пользования

Первые вопросы, которые задает себе арендатор относительно сдаваемого кем-либо в аренду имения заключаются в том, как велико это имение? Каково его положение? И в самом деле, это самые главные и решающие вопросы.

Величина имения дает тотчас же точку опоры арендатору, если он знаком с местностью, где находится имение, для суждения о том, соответствует ли оно его знаниям, материальным средствам и желаниям. Знание же положения имения, при достаточных сведениях о его величине и местности приводит к общему представлению о роде и форме сельскохозяйственного производства, которому арендатор будет посвящать свою деятельность.

Способ пользования землей, поскольку он определяется величиной имения, движется в пределах нижеследующих форм, в которых указаны лишь самые общие и характерные черты.

При большом имении, особенно если оно не лежит в одной окружной меже, но некоторые части его разбросаны, производство принимает следующее направление: ведется по возможности простая, легкая для обозрения и контроля, система хозяйства, более экстенсивная, весьма часто с учреждением внутренних и внешних полей, при разных севооборотах на тех и других. Более удаленные части земли здесь назначаются под выгоны, или сдаются в пользование соседним крестьянам, или другим владельцам. В таких имениях, по большей части, производится собственное выращивание главнейших видов домашнего скота: лошадей, рогатого скота и овец; нередко эти три вида скота держатся в равных размерах; свиноводство часто бывает также обширно; птицеводство здесь не имеет значения; садоводство и огородничество весьма ограничены и не составляют существенной отрасли хозяйства. Технические производства, перерабатывающие сырые продукты земледелия, или совсем отсутствуют, или же, напротив, ведутся в большом виде.

Технические же производства, доставляющие топливо и строительный материал, а также обрабатывающие зерно, почти всегда учреждаются в больших имениях, как напр. кирпичные и дренажные заводы, обжигание извести, добыча торфа, приготовление кизяка, мельницы, маслобойные заводы для добывания растительных масел и т.п. В больших хозяйствах выгодно применение больших машин: жатвенных, сенокосилок, рядовых сеялок, молотилок и т.д., выгодно применение пара, как движителя. При большом применении машин, здесь нередко необходимо учреждение собственной механической мастерской для починок разного рода и изготовления орудий для собственного употребления и продажи.

Арендатор в таком хозяйстве есть главным образом организатор и управляющий; он держит опытных и самостоятельных помощников, делает капитальные затраты и в нужных случаях - даже на собственный риск.

При средней величине имения и в обыкновенных условиях, арендатор избирает: более интенсивную форму хозяйства без или с ограничением пространства под черным паром; возделывание кормовых растений, относительно хлебных, здесь должно быть усилено, сравнительно с большими имениями; пространства под кормовыми растениями и хлебными, нередко равны, часто кормовые занимают даже большую поверхность. Вводятся паровые, особенно масличные и прядильные растения, занимающие впрочем, ограниченное пространство 1/8 - 1/16 полей. Обработка полей производится тщательно, особенное внимание обращается на углубление пахотного слоя; применяются в большей мере подсобные к навозу удобрения.

Из видов скотоводства преобладает рогатый скот; овцеводство, напротив, незначительно, по крайней мере, количественно: качественно же - оно может стоять весьма высоко, при содержании отличного племенного стада для шерсти, или при содержании хороших пород мясных овец. Вообще такие хозяйства во всех отраслях скотоводства заботятся более о качестве, нежели количестве скота и его продуктов. Выращивание всех видов молодого скота здесь может быть выгодно только при производстве породистых животных, годных к сбыту, как племенной скот. В противном случае, выращивание обыкновенно невыгодно. Может быть выгодным птицеводство, огородничество и при благоприятных (хотя редко) обстоятельствах - даже садоводство. Технические производства здесь, как винокурение, добывание растительных масел, крахмальное и пр., стоят в тесной связи с хозяйством, приноровлены к целям последнего и основаны на сыром продукте собственного производства; технические производства, не дающие полезных для хозяйства остатков, имеют подчиненное значение и большей частью совсем отсутствуют.

Применение машин и их выбор определяется преимущественно животною движущею силой, так как применение пара возможно только путем ассоциации нескольких таких хозяйств. Арендатор здесь не только организатор, но и главный исполнитель организационного плана; на нем лежат также главные работы по надзору и контролю рабочих; для помощи ему здесь могут служить уже несамостоятельные помощники, которыми он имеет возможность руководить. Значительные улучшения в таких имениях арендатор не в силах взять на свой риск, а потому они производятся владельцем при условии вознаграждения последнего соответственными процентами с затраченного капитала.

При малом имении, арендатору более выгодно: вести сложное или вольное хозяйство, не связанное никакой предвзятой системой, но ежегодно рассчитываемое на состояние ближайшего рынка. Здесь необходимы глубокая и тщательная обработка; все, что возделывается, отчуждается из хозяйства продажей; удобрение применяется часто и в больших размерах. Скот или отсутствует совершенно, или держится в малом количестве, но при особенно тщательном уходе и высокого качества; это делает необходимым приобретение большого количества удобрения со стороны покупкой; в других случаях, таким хозяйствам может быть выгодно, наоборот, содержание, несоразмерно с пространством, большого количества скота при покупке значительной массы кормовых средств со стороны.

Между отраслями скотоводства, здесь выращивание не может иметь места; выгоднейшие ветви скотоводства: молочный скот и откармливаемые свиньи. В малых имениях может быть очень выгодным птицеводство, также огородничество и садоводство, редко - технические производства и притом только в размерах ремесла. Из машин могут найти применение только ручные; услугами больших машин подобные хозяйства пользуются, если представляется случай, посредством найма на требуемое время. Арендатор малого имения есть первый между своими рабочими; он надзирает за их работой лично и нередко принимает сам участие в последней. Его помощниками могут быть только члены его собственного семейства.

Арендатор должен помнить, что объем и размеры имения до известной степени полагают границы для его деятельности и что эти границы не могут быть переступаемы безнаказанно. Если хозяин развивает размеры своего производства выше, нежели это соответствует величине имения, то результатом бывает всегда или превышение расходов над доходами, или менее выгодное отношение первых к последним; в обратном случае, если деятельность хозяина стоит ниже размеров имения, он не извлечет из него той выгоды, которая возможна, и нередко не в состоянии уплатить той арендной платы, которая определена контрактом.

 
< Пред.   След. >
home contact search contact search