Главная arrow История arrow Для русских сельских хозяев. Т.1 arrow Цель арендатора и доброжелательный совет ему
Цель арендатора и доброжелательный совет ему

Цель арендатора и доброжелательный совет ему

Со вступлением в хозяйство начинается для арендатора напряженная сельскохозяйственная деятельность. Хотя последняя по существу и мало отличается от работы хозяина владельца, или хозяина управляющего, но здесь уже собственный интерес требует, чтобы деятельность была неусыпна и исполнена энергии и предприимчивости.

Землевладелец, собственность которого заключена в имении, работает преимущественно в том направлении, чтобы этот фундамент его имущества не потерпел уменьшения в своей капитальной ценности; управляющий заботится главным образом о выполнении воли владельца, у которого он служит; арендатор же о том, каким образом он может в определенный, относительно короткий срок возвратить обратно затраченный им капитал с прибавкой соответственного дохода.

Быстрое и доходное производство есть цель, к которой он должен стремиться при помощи всех средств, ведущих к тому верным путем. Арендатор, который, быть может, прежде находился на службе, должен не забывать, что хотя он теперь уже и не служит другому, но собственный интерес его обязывает еще в большей степени посвящать хозяйству все свое время.

Хотя и должно предполагать, что всякий арендующий знает свои обязанности, но тем не менее не бесполезно, если он почаще будет продумывать их во взаимной связи, для чего следующие советы могут дать некоторым точку опоры.

Если хозяйство столь значительного объема, что арендатор не в состоянии вести его один, то ему необходимо избрать себе хорошего помощника, который должен обладать тем большей опытностью, чем менее её у самого арендатора. В хозяйстве с самого начала должен быть водворен строгий порядок, пример которому должен подавать сам арендатор. Каков господин, таков и слуга. Он должен вставать ранее и ложиться позже всех. Только тогда ему будут подражать его рабочие, которые ничего не теряют, если имеют возможность лишнего отдыха. Осмотр стойл, кормления, чистки скота и забота о том, чтобы рабочий скот отправлялся на работу в надлежащее время и хорошо выкормленным, открывают начало дневной работы.

Потребные для этого распоряжения должны быть сделаны накануне и изменены сообразно состоянию погоды. Таким же образом дается направление и для ручной работы. Каждый рабочий еще накануне должен знать - что, где и сколько ему следует сделать в предстоящий день. Чем разнообразнее хозяйство, тем многочисленнее и разнообразнее и работы, тем более требуется обдуманности и системы в их производстве и направлении. Это облегчается предварительной сметой всех предстоящих работ в начале каждой недели, причем обращается достаточное внимание на случайности, которые могут изменить план и сделать необходимым в нем то или другое изменение, которое должно быть предвидено заранее. Арендатор должен знать всегда, что сделано, что предстоит сделать и особенно в самом ближайшем времени.

Рабочие должны быть под постоянным наблюдением. Относительно постоянных и поденных рабочих это наблюдение имеет в виду преимущественно непрерывность и количество работы, а по отношению к издельным работам - её качество. В последнем случае рабочий должен зарабатывать более, нежели поденщик, а хозяину работа должна обходиться дешевле, нежели поденная. При возможности таких свойств, издельная работа может быть гораздо выгоднее поденной, но, к сожалению, она может иметь место лишь в известных работах, которые определяются в каждом частном случае особо, смотря по обстоятельствам и обычаю. Количество произведенной ежедневно работы поденными и издельными рабочими отмечается в списках и журналах, что дает основание для наряда на работы в следующий день.

Подобно внешним работам, необходимо уделять достаточное внимание и работам внутренним, в усадьбе, которые находятся всегда в связи и взаимодействии с первыми. Предмет главнейших забот - скотоводство. Нет ничего неосновательнее, как это иногда делается, передавать все ведение скотоводства в женские руки. Как бы ни была опытна и трудолюбива заведующая скотом женщина, она не может знать, какой род кормления и способ пользования представляют наиболее выгод в связи со всей организацией хозяйства. Решения подобных вопросов, и систематизация скотоводства в зависимости от этих решений, могут исходить лишь от того лица, которое организовало хозяйство и в состоянии обозреть его в целом, как организм, состоящий из частей, род, размеры и свойства которых обуславливают друг друга и находятся в нормальном соотношении. Таким лицом должен быть, конечно, сам арендатор. Притом, при надзоре за содержанием скота, хозяин может приобрести достаточный авторитет в глазах рабочих лишь тогда, если он обнаруживает познания относительно состояния и качества своих животных; а такие познания могут быть приобретены только из личного наблюдения. Важнейшие и в тоже время самые интересные предметы деятельности арендатора, относительно скотоводства, заключаются: в решении вопроса о назначении стойлового или выгонного содержания скота, назначении и попечениях о пастбищах, обеспечении скота, при стойловом содержании в течении всего лета, достаточным количеством зеленого корма во все периоды летнего кормления, вычислении и обеспечении потребным количеством корма для всей зимы, в решениях относительно снабжения и сохранения запасов соломы, сена, корнеплодных и клубневых растений для зимнего кормления, определении продолжительности разных периодов кормления и соображении с ними кормовых запасов, в обозрении последних по их количеству и составу и сравнении последнего с тем составом, который требуется на основании нормальных дач при той или другой цели содержания скота.

Во всех перечисленных расчетах и соображениях, хозяин должен руководствоваться тем положением, что ни в каком случае он не должен держать скота более, чем он может прокормить его сообразно массе кормов, производимых в хозяйстве и приобретаемых дешевой покупкой, что гораздо выгоднее содержать менее скота, но кормить его изобильно, нежели много но при дурном кормлении, что, наконец, это положение опытом всех мест и времен достигло значения закона, нарушение которого всегда сопровождается убытком.

Постоянные наблюдения, расчет и сравнения сельскохозяйственных фактов могут привести арендатора с течением времени к искусству проектировать такие опыты, которые могут осуществляться, при выполнении, с математической точностью в данном хозяйстве. Конечно, это возможно, если такие наблюдения отмечаются на бумаге и не исчезают из памяти.

Вспомогательными книжками при наблюдениях и расчетах всякого рода могут служить с большой пользой так называемые сельскохозяйственные календари, между которыми лучшие на немецком языке издаются: Менцелем, Комерсом, граф. Липппе и Лебе (Mentzel, Komers, Lippe und Löbe), а на русском: сельскохозяйственный календарь Спасского и календарь русского сельского хозяина издания Девриена.

Достигается ли хозяйственным производством, в целом, благоприятный или отрицательный результат, это обнаруживается для арендатора весьма скоро на состоянии его кассы, на уменьшении или увеличении запасов разного рода; но почему происходит то или другое изменение в капитале, каким образом можно исправить дурной, или еще более возвысить благоприятный результат, представляют ли замеченные изменения доходности преходящее явление, или грозят сделаться постоянными, все эти вопросы могут быть разрешены верно не иначе, как при условии постоянного ведения точного и аккуратного счетоводства, которое составляет в настоящее время неизбежную необходимость каждого рационального хозяйства. Тем более счетоводство необходимо для арендатора, так как его ошибки наказываются строже и для исправления их предлежит меньший срок, нежели для хозяина-владельца. Только при помощи счетоводства, арендатор может быстро определить причины и источники дохода или убытка, увеличения или уменьшения его капитала. Такие задачи притом могут быть выполнены только при помощи двойного счетоводства, так как только при этой форме бухгалтерии может быть верно определен доход или убыток от разных отраслей хозяйства и следовательно указан путь к тому направлению хозяйства, которое, при данных условиях, представляет наиболее выгоды.

 
< Пред.   След. >
home contact search contact search