Главная arrow История arrow Для русских сельских хозяев. Т.1 arrow Определение понятий земля и почва
Определение понятий земля и почва

ЗЕМЛЯ И ПОЧВА

Определение этих понятий

Земля составляет существенную принадлежность сельскохозяйственного промысла; основу, на которой зиждется всё хозяйственное здание, и большей частью главную, самую ценную часть имения.

Земля и почва

Она необходима сельскому хозяину в сравнительно небольшом количестве для возведения на ней хозяйственных построек и в сравнительно весьма значительном количестве для произведения различных растений: травянистых — огородных, полевых, луговых, выгонных, и древесных — садовых и лесных. Земля, находящаяся под постройками и огородными (огородом) и садовыми (садом) растениями, называется обыкновенно усадебной; под полевыми — полевой или полем; под луговыми — луговой или лугом; под выгонными — выгонной иди выгоном; под лесными — лесной или лесом. Кроме такой удобной для хозяйственных целей земли, может находиться в данное время в составе имения и неудобная для этих целей земля: болотистая, каменистая и т. д., которой можно иногда пользоваться, однако, для других целей, например, торфяноболотистой — для добывания торфа, как топлива, удобрительного вещества или подстилочного средства; или вторая может быть иногда превращена в удобную, если экономический расчет позволяет, иначе если выгодно сделать необходимые для этого затраты, напр. болотистая земля может быть превращена в полевую, луговую или выгонную с помощью осушки, выжигания и т.д.; или которая, наконец, не может быть превращена в удобную без затрат, немыслимых в настоящее время. К земельному пространству имения причисляются также: земля, находящаяся под дорогами, живыми изгородями и т.д., равно как и пространство вод: озер, прудов, рек.

Земля образующая такие земельные угодья, как: огород, сад, поле, луг, выгон, лес, получает свое значение, главным образом от верхнего своего слоя, в котором преимущественно развиваются подземные части (корни) растений и который называется собственно почвой или растительным слоем; и затем от находящегося под ним слоя земли, так называемой подпочвы, отличающейся от почвы более светлым цветом.

 
< Пред.   След. >
home contact search contact search