Главная arrow История arrow Для русских сельских хозяев. Т.1 arrow Политические, общественные и торговые отношения
Политические, общественные и торговые отношения

Политические, общественные и торговые отношения

Подобно вышеизложенным условиям, на хозяйственную деятельность и производство имеют влияние также политические отношения страны, её законодательство, сила, прилежание, род занятий и нравы населения.

Как они действуют, это может быть определено лишь специально в определенном случае; для нового арендатора необходимо, по возможности, быстрее ознакомиться с названными отношениями, сознательно примкнуть к ним и приспособиться, но не противиться силою тому, что создано историей и может быть изменено только в течение долгих периодов. Особенного внимания заслуживают в этом отношении народные нравы, обычаи и религиозные верования, неуважение которых редко проходит безнаказанно, особенно для иностранца, не имеющего племенного родства с населением.

Еще большее внимание арендатора должно быть обращено на торговые отношения местности, которые определяют непосредственно направление производства. Так, простые хозяйственные формы производства встречаются при недостаточном обращении и недостатке рабочих рук, но в тоже время они могут иметь место также и при высоком промышленном состоянии местности, если в ней рабочие руки отвлекаются фабриками, а растения, требующие высокой культуры, могут быть дешевле добываемы из более отдаленных местностей, почему больший доход достигается производством зерна и животных продуктов, менее выгодно относящихся к далекому транспорту.

Устройство интенсивного хозяйства, основанного на земледелии, скотоводстве и обыкновенных технических производствах, имеет место при развитом торговом обращении с значительной промышленностью, но в тоже время при чисто сельскохозяйственном характере страны с хорошим земледельческим населением и достаточным предложением рабочих рук. Самое интенсивное хозяйство, с огородной обработкой небольших пространств, или с машинным производством при значительной величине хозяйства, рассчитываемое на продажу почти всех производимых продуктов, при спекулятивно быстром обороте капитала, может быть выгодным лишь при большой населенности страны, вблизи железных дорог, служащих для большого обращения и особенно по близости таких больших городов, которые имеют значение узловых пунктов во всемирной торговле.

Что хорошие или дурные пути сообщения и дороги, а также их большее или меньшее число и распространение, оказывают решительное влияние на все хозяйственное производство, особенно на количество и род упряжного скота, инвентаря и введение сложных машин, это должно быть известно каждому хозяину.

В какой степени подобные обстоятельства возвышают или уменьшают доходность имения, представляются ли они преходящими, или же будут действовать, в продолжение всего срока арендования, эти вопросы должны быть рассмотрены и решены ранее заключения арендного условия. Но, вступив в аренду, арендатору необходимо сообразовать с ними все свое хозяйственное производство, независимо от того, какую бы ни вносил он арендную плату.

 
< Пред.   След. >
home contact search contact search