Главная arrow История arrow Для русских сельских хозяев. Т.1 arrow Исследование величины поверхности
Исследование величины поверхности

Исследование величины поверхности

Мера поверхности, принимаемая за единицу для измерения пространства земли, различна в разных странах и местностях.

Так, во Франции эта мера - гектар, в Пруссии - морген, Австрии - иох, Англии - акр (экр), в России десятина; казенная мера для так называемой указной десятины принята 2,100 кв. сажень; но во многих местностях России в практике употребляется еще так называемая хозяйственная или экономическая десятина, содержащая 3.200 кв.саженей. Хозяин в большинстве случаев не может выбирать ту или другую меру, но должен держаться по необходимости общепринятой в местности, так как с ней соображено разделение частей земли, отделение их искусственными признаками (столбы, межники и пр.), к ней привыкли рабочие и пр. В настоящей книге везде приняты: мерою поверхности указная десятина = 2,400 кв. саж., а мерою длины — сажени, футы, дюймы и линии.

Есть таблица для переводов мер поверхности и протяжения, употребляемых в разных странах Европы.

В плане имения арендатор всегда найдет данные относительно величины поверхности земли, так как межевание произведено почти повсюду.

Но эти данные весьма часто недостаточны для сельскохозяйственных целей.

Так например, в них нередко поверхности земли, неразделенные чужой землей, показываются общим итогом, между тем как для хозяина представляется надобность в знании поверхности отдельных частей такого итога, или в новом разделении общей поверхности на части различной величины, как напр. при учреждении нового севооборота с иным разделением на клинья и с другою величиной последних, при расчете количества удобрений на данное пространство, обсадках живою изгородью или деревьями и т.п.

В таких случаях для хозяина весьма полезно применять легко исполнимые и недорогие способы измерения, не прибегая к помощи геодезии. Подобными средствами обладает каждый, кто владеет хотя бы некоторыми знаниями в математике; при отсутствии же последних, хозяину можно рекомендовать сельскохозяйственные календари (Ленгерке, Девриена), в которых излагаются простейшие и общедоступные средства для измерения и вычисления поверхностей, не требующие предварительных познаний в математике и выполнимые при помощи вех, кольев и цепи, или веревки.

В случаях, когда есть возможность удовлетвориться еще меньшей точностью, можно прибегнуть даже к измерению земли шагами, способу весьма быстрому и не требующему никакой затраты кроме времени. При употреблении этого способа следует предварительно сделать опыт над собой, т. е. пройдя ровной обыкновенной походкой известное пространство, сосчитать число употребленных шагов и потом измерить пройденную длину линии. Зная, какое число шагов соответствует тому или другому протяжению, нет ничего легче измерять правильные фигуры посредством прохождений по длине и ширине их, и помножение найденных протяжений двух сторон друг на друга.

Конечно, результат получается точнее, если измерение производится посредством цепи, или мерной веревки.

Неправильные фигуры измеряются предварительною разбивкой на трех- или четырехугольники, для чего указания можно найти в упомянутых выше календарях.

Наконец, если бы и этот способ оказался трудным то ничего не остается более, как измерение поверхности отдельными небольшими частями и складывание получаемых площадей в общую сумму.

 
< Пред.   След. >
home contact search contact search