Главная arrow История arrow Для русских сельских хозяев. Т.1 arrow Необходимые для арендатора средства
Необходимые для арендатора средства

Необходимые для арендатора средства

Арендующий не должен думать, что для успешного арендования достаточно одного желания, соединенного даже с нужными сельскохозяйственными знаниями. Для этого необходимы еще деньги, которые должны находиться в распоряжении ранее, нежели начинается арендование.

Требующееся количество денег в каждом частном случае должно быть точно определено вычислением сумм, которые потребуются: a) при самом приёме арендуемого имения (см. контракт), b) для обеспечения владельца залогом, c) для взноса арендной платы владельцу и d) для затраты капиталов в новом хозяйстве и ведения последнего.

При подобных вычислениях, можно советовать арендующему предполагать ожидаемые приходы денег несколько преуменьшенными, а расходы — преувеличенными. Общего правила для назначения определенной денежной суммы, потребной для арендования не может быть установлено по самому существу дела, по разнообразию условий, в которых может находиться имение одного и того же размера, а потому на нижеследующую норму, выработанную опытом стран с развитой арендной системой, должно смотреть лишь как на приблизительную точку опоры для соображений арендатора в его вычислениях.

Обыкновенно полагают, что при долгосрочной аренде денежная сумма, которою должен располагать арендатор превышает в 7-9 раз величину арендной годовой платы. Следовательно, если последняя = 1000 руб., то арендатор должен иметь для оборотного капитала 7000-9000 руб. Полагают, что лишь при таких денежных средствах арендатор может рассчитывать на получение со своего капитала большего процента, нежели от обеспеченных государственных и общественных процентных бумаг. При краткосрочной аренде эта сумма должна быть еще более.

Способ выражения величины требуемой суммы отношением её к арендной плате принять потому, что величина последней определяет степень интенсивности*) хозяйства более всех других условий, а степень интенсивности, в свою очередь, обуславливает размер, в котором должны применяться в хозяйстве труд и капитал.

Арендующий не должен упускать из вида, что для ведения хозяйства при аренде, требуется больший капитал, нежели при собственном хозяйстве владельца, уже потому, что последний ренту считает своим доходом, которая для арендатора, напротив, составляет часть издержек производства. Как бы плодородна ни была почва, но без достаточного инвентаря она не может давать соответственного дохода — и этот инвентарь должен быть заведен немедленно при начале аренды, так как каждый год промедления будет влиять на уменьшение доходов в течение всего срока аренды (амортизация оборотного капитала).

Еще важнее инвентаря для арендующего — обладание достаточным капиталом для текущих расходов по ведению хозяйства: покупки семян, найма рабочих сил и т.п. При недостатке капитала вообще, лучше несколько сократить затрату на инвентарь, нежели нужную сумму для ведения хозяйства. Величина этой суммы зависит, конечно, от величины инвентаря, который приводится первою в действие. В виде приблизительной нормы можно положить, что денежная сумма, потребная для ведения хозяйства и текущих расходов, должна составлять около 1/3 части величины капитала в мертвом и живом инвентаре, взятых вместе. Если арендатор не обладает указанными средствами и благополучно ведет свое дело, то это может быть объяснено, лишь крайне низкой арендной платой, причем арендатор пользуется частью ренты, которая должна была бы принадлежать владельцу.

Чрезмерно большой капитал требуется при арендовании совершенно расстроенных имений, не имеющих ни строений, ни инвентаря. Единственным ручательством выгодности арендования, при подобных условиях, может быть лишь весьма долгий срок аренды, который был бы достаточен для погашения долгодействующих капиталов и вознаграждения за чрезмерные затраты в начале аренды возвышенными доходами будущих лет.


*) Хозяйство тем интенсивнее, чем более, и тем экстенсивнее, чем менее, труда и капитала затрачивается на единицу пространства (десятину). Поэтому понятия об интенсивном и экстенсивном хозяйстве суть понятия относительные.
 
< Пред.   След. >
home contact search contact search