Главная arrow История arrow Для русских сельских хозяев. Т.1 arrow Виды аренды

АРЕНДОВАНИЕ

Виды аренды

Арендованием называется определенное договором пользование чужой землей за известное вознаграждение владельца условленной в контракте арендной платой.

По продолжительности срока пользования арендуемым имением различают:
1) Наследственную аренду, или пользование имением неограниченное время, с правом передачи его по наследству.
2) Срочную аренду, или пользование имением в течение заранее определяемого, следовательно ограниченного времени, за условленную арендную плату.
3) Пожизненную аренду - пользование имением до смерти арендатора.
Первый и третий виды аренды в договорах между частными лицами встречаются как исключения, а потому в нижеследующем будет идти речь только о срочной аренде, которую для краткости мы будем называть просто "арендой".

В арендном договоре участвуют владелец имения, сдающий его в пользование, и арендатор. Взаимные отношения этих лиц, а также их отношения к имению, определяются договором, называемым арендным контрактом.

Цель владельца заключается в обеспечении за собой определенного ежегодного дохода, ренты, от имения, без затраты для этого собственного труда и отчасти капитала. Целью арендатора служит добывание, путем пользования чужой землей, в течении известного срока и сообразно своему труду и знаниям, предпринимательской прибыли и соответствующего процента на свой капитал, затрачиваемый на хозяйственное производство в арендуемом имении.

Арендатор должен вести хозяйство на основаниях, определяющих вообще разумное производство, или промысел. Эта цель может быть достигнута только при знании производства во всех его частях и умении практиковать его при всяких данных местных обстоятельствах. Отдельные части сельскохозяйственного производства распадаются на земледелие, скотоводство, технические производства и устройство всего хозяйства относительно организации его ведения, управления и контроля. Относящиеся сюда знания, поскольку они основываются на научных началах, приобретаются в сельскохозяйственных учебных заведениях, а поскольку требуют опытности, то могут быть добыты путем самообучения.

Но мастерское умение вести производство достигается только продолжительным прилежным практическим упражнением во всех соответственных сельскохозяйственных работах и операциях. Лучшим средством для приобретения такой опытности и умения может служить более или менее долговременное пребывание в имении хорошего хозяина в качестве волонтера, помощника или управляющего, а также посещение лучших хозяйств в разных местностях и странах, в известной системе и при достаточной научной подготовке.

Без этих условий выгодное ведение сельскохозяйственного производства невозможно. Обладание же ими и разумное их применение составляют сущность понятия "хороший хозяин".

Такой хозяин возьмет в аренду лишь имение, которое вполне соответствуем его телесным, духовным и материальным средствам, он исследует выгодность этого имения не только вообще, в числовом выражении, но в особенности сопоставит еще вышеназванные собственные средства с посторонними силами, которые могут препятствовать развитию первых. К таким противодействующим обстоятельствам могут быть отнесены: неблагоприятный климат, конкуренция арендаторов, наличный капитал, кредиты, рабочие силы, не соответствующее характеру арендатора сельское население, несходство характеров с владельцем и т.п.

 
След. >
home contact search contact search