Главная arrow Информация arrow Статьи arrow Резервы повышения качества технического сервиса машин
Резервы повышения качества технического сервиса машин

За последние годы произошли существенные изменения в структуре ремонтно-обслуживающей базы республики. Сократилось число ремонтных предприятий районного и областного уровней, снизилась их загрузка. В связи с экономической заинтересованностью владельца техники в полном использовании ресурса машины изменилась стратегия ремонта. Произошел переход от затратного полнокомплектного ремонта машин к ремонту их составных узлов и агрегатов, возросла роль необезличенного ремонта и диагностики. Это явилось одной из основных причин того, что основной объем (до 90%) ремонтных работ переместился в мастерские хозяйств, которые в подавляющем большинстве своем не имеют требуемого набора специализированного оборудования и оснастки, необходимого для выполнения операций ремонта в соответствии с требованиями технической документации.

В то же время характерной тенденцией является возникновение новых, относительно небольших производственных структур технического сервиса, специализирующихся на выполнении отдельных видов ремонтных работ и подключение к ремонту техники промышленных предприятий. На базе ремонтных заводов и других предприятий создаются специализированные участки по ремонту однотипных узлов и агрегатов машин, различных марок.

Однако предприятия и службы системы технического сервиса оснащены доставшимся от прежней ремонтной базы ремонтно-технологическим оборудованием, которое было предназначено в основном для узкоспециализированного производства с большой программой ремонта и его применение как экономически, так и технологически неоправданно. Несоответствие современным требованиям уровня оснащенности ремонтно-технологическим оборудованием приводит к потере качества ремонта, увеличению расхода запасных частей и затрат труда.

Качественный ремонт машин возможен лишь на основе применения современных технологий и средств. В сложившихся условиях возникла потребность в разработке соответствующих технологий и средств ремонта. Вновь создаваемые средства ремонта должны обладать широкими функциональными и эксплуатационными возможностями, малыми габаритами и массой, высокой точностью позиционирования, эргономичностью, соответствовать требованиям экологической безопасности. Большие возможности в области совершенствования оборудования дает использование гидравлики высоких давлений, пневматики, качественных материалов и электроники.
С учетом этих требований за последние годы в научно-исследовательском институте эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники разработаны и рекомендованы к производству ряд новых образцов оборудования и оснастки для технического сервиса машин, применение которых позволяет существенно сократить время на проведение ремонтно-обслуживающих работ и повысить их качество.

Так, в настоящее время все большим спросом пользуется диагностическое оборудование: переносной диагностический комплект КИ-13846, устройство для проверки гидросистем машин КИ-2035, применение которых позволяет оценить техническое состояние машин, определить их остаточный ресурс и требуемый объем ремонтных работ.
Для ремонтных работ созданы комплекты малогабаритных, универсальных средств ремонта на основе блочно-модульного принципа с применением гидравлики высоких давлений: пресс-модуль гидравлический ОР-13848, съемники гидравлические ОР-13889, ОР-13884-01 и ОР-13889-02, пресс настольный двухстоечный ОР-2033, трубогиб гидравлический ОР-2048, приспособление для отрыва борта от обода колеса ОР-13899 и другие. Они могут применяться как в условиях стационара, так и при устранении отказов машин в поле.
Для механизации работ по техническому обслуживанию машин предлагаются комплекс заправочный ОЗ–13875, установка для восстановления мощности дизелей ОЗ-13854, устройство для импульсной продувки кассет воздухоочистителя ОЗ-13859, солидолозаправщик ОЗ-2037, нагнетатель масляный ОЗ-2038 и др.

В настоящее время в институте ведутся опытно-конструкторские и проектные работы по созданию передвижной ремонтно-диагностической установки на базе автомобиля УАЗ и комплекта оснастки и приспособлений для технического обслуживания и устранения неисправностей машин в условиях стационара. Демонстрация опытных образцов этого оборудования вызвала живой интерес у участников республиканского семинара, состоявшегося в ПК «Родина» Акмолинской области.

Учитывая необходимость повышения качества сервисных работ и востребованность такого оборудования, необходима разработка и реализации мер государственного стимулирования производства в республике ремонтно-технологического и диагностического оборудования. Для этих целей могут быть использованы незагруженные мощности ремонтных заводов и отдельных промышленных предприятий.

А. Козак, кандидат технических наук
А. Кошик, кандидат технических наук

 
След. >
home contact search contact search